19 марта 2010 Минэнерго России оказывает поддержку энергоаудиторам

18 марта 2010 г. в Корпоративном энергетическом университете на совещании, посвященном вопросам развития энергоаудита в отрасли, энергоаудиторскими организациями принято решение о создании Координационного научно-технического совета саморегулируемых организаций (СРО) в области энергетических обследований. Координационный совет возглавил Директор Департамента энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов.

В работе совещания приняли участие саморегулируемые организации - члены и кандидаты Межотраслевой Ассоциации Энергоэффективность и Нормирование, руководители Российского энергетического агентства и Корпоративного энергетического университета.

Как подчеркнул Сергей Михайлов в своем выступлении: «Совет должен стать площадкой, которая в случае появления некачественных работ в области энергообследований или нареканий со стороны заказчиков по этим работам, могла рассмотреть и рекомендовать Минэнерго принятие определенных решений в отношении конкретных СРО. Я считаю, что в этом плане Совет крайне необходим». «Совет СРО в области энергоаудита должен доводить до Минэнерго проблемные вопросы, если они будут возникать при организации их деятельности, а также представлять предложения по внесению необходимых изменений в нормативно-правовые акты, которые позволят совершенствовать работу в сфере энергообследований», - пояснил Сергей Михайлов.

В ходе мероприятия методом голосования также приняты решения о подготовке в двухнедельный срок проекта положения Координационного Совета, создании Наблюдательного совета СРО в области энергетических обследований и назначении его председателем генерального директора Российского энергетического агентства Тимура Иванова.

Кроме того, на совещании обсуждались требования к энергетическому паспорту, предложения по формированию системы подготовки специалистов в области энергетических обследований, а также основные аспекты развития Системы добровольной сертификации в области рационального использования и сбережения энергоресурсов (РИЭР) в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

Справка: Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Ассоциация Рационального Использования Энергоресурсов «Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование» (АРИЭР «МАЭН») - некоммерческая организация, объединяющая энергоаудиторские и экспертные организации, осуществляющие деятельность в сфере энергетики. В настоящее время, членами АРИЭР «МАЭН» или кандидатами на вступление в ассоциацию являются около 15 крупнейших СРО в области энергообследований.

Корпоративный Энергетический Университет (КЭУ) является базовым центром по подготовке, повышению квалификации, аттестации и сертификации специалистов и координирует процесс создания системы отраслевых и региональных центров обучения в области энергоэффективности, энергосбережения и энергоаудита. КЭУ объединяет в своём составе головную организацию в Москве НП «КОНЦ ЕЭС» (учреждена ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Русгидро», ОАО «СО ЕЭС» и ГОУ ВПО МЭИ(ТУ) и сеть региональных центров обучения в г.г. Ставрополе, Ростове-на Дону, Краснодаре, Сургуте, Омске, Красноярске, Челябинске, Благовещенске, Владивостоке.


Ссылка на источник: 19.03.10 Минэнерго России оказывает поддержку энергоаудиторам.

 

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей 

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930